Quesito: detrazione del 36% e vendita immobile

a cura di Giorgio Di Dio – isola di Procida

QUESITO
Ho usufruito delle detrazioni del 36% per la ristrutturazione di un immobile e non è trascorso l’intero periodo per fruire interamente delle detrazioni. Adesso dovrei vendere l’immobile. Lo posso vendere? E in questo caso posso continuare ad usufruire delle detrazioni ancora mancanti?

S. S. D. G. Procida

RISPOSTA
Al riguardo cito la seguente normativa:

Legge 449/97 art. 1 comma 7

Circolare 57/E e 121/E del 1998.

Non vi è alcun dubbio che l’immobile possa essere venduto, non essendoci preclusioni di alcun genere, per cui la risposta alla prima domanda è senz’altro positiva.

La risposta, invece, è negativa per la seconda domanda in quanto l’articolo 1 comma 7, della legge 449/97 prevede che «in caso di vendita dell’unità immobiliare sulla quale sono stati realizzati gli interventi di cui al comma 1, le detrazioni non utilizzate in tutto o in parte dal venditore spettano per i rimanenti periodi d’imposta di cui al comma 2 all’acquirente persona fisica dell’unità immobiliare».Tale concetto è ribadito dall’agenzia delle Entrate, nelle istruzioni alla «detrazione Irpef per spese di ristrutturazione». In tali istruzioni l’Agenzia ha specificato che «il diritto alla detrazione delle quote non utilizzate viene trasferito all’acquirente (solo se si tratta, però, di persona fisica) ». Quindi la detrazione passa all’acquirente solo se questi è una persona fisica. Se invece la cessione non è fatta ad una persona fisica ma ad una persona giuridica o a una società esercente attività commerciale, la detrazione non si trasferisce all’acquirente, ma, in ogni caso, decade in capo al venditore .

Questa voce è stata pubblicata in Senza categoria e contrassegnata con . Contrassegna il permalink.

4 thoughts on “Quesito: detrazione del 36% e vendita immobile

  1. Sono un acquirente di una casa il cui venditore ha parzialmente usufruito della detrazione. Cosa devo presentare per la detrazione rimanente? Avviene in automatico?

  2. ho acquistato una casa su carta da una cooperativa a r., premesso che stò ancora pagamto il mutuo, posso usufruire della detrazione del 36% per le spese di installazione di zanzariere per finestre?

  3. Ho usufruito per due anni delle detrazioni del 36% per la ristrutturazione di un immobile. Lo scorso anno, a fine maggio, l’ho venduto. So, da precedenti risposte su questo sito, che le future detrazioni spetteranno all’acquirente, al quale ho già passato la documentazione originale. Ma cosa succede per i primi 5 mesi dello scorso anno? ho diritto ad una detrazione proporzionale al periodo goduto?
    Grazie in anticipo per i chiarimenti.
    Saluti

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...